首页 热点内容详情

路灯杆倒地数月无人“扶”,玻璃栈道修了谁来护?

2020-11-06 22 cisp

原标题:路灯杆倒地数月无人“扶”,玻璃栈道修了谁来护?

电线杆倒地几月无人“扶”,这件事究竟该谁管?玻璃栈道修了一年多为何无人维护?11月5日,由成都市纪委监委联合成都市广播电视台策划推出的“阳光回应·线上坝坝会”融媒体直播活动聚焦双流区。

由双流区委常委、区纪委书记、区监委主任罗万能,双流区副区长、公安分局局长肖健带队,相关职能部门(单位)及9个镇街负责同志做客直播间,重点围绕推动解决民生关切和事关群众利益的急事难事等主题,阳光回应群众的关心关切,着力推动问题整改落实。

现场

一根倒地电灯杆,两三个月无人认领

今年8月份,黄女士发现位于双流区付家街666号门前的路灯杆,直接断在了地上,灯杆内的电线完全裸露在外:“路灯杆肯定通电的,这段时间经常下雨,万一行人经过触电了怎么办?”

感到极不安全的黄女士,很快向双流区政府反映了问题,黄甲街道的回复倒是很快等来了,但让黄女士没想到的是,回复之后两三个月过去了,这倒在路边的路灯,依然“长跪不起”。而相关部门的回复也是在“踢皮球”:从一开始责成黄甲街道综合行政执法中队处理,到后来回复,建议转双流区城管局路灯所处理;城管部门回复,不属于城管部门的管理范围;再到空港兴城集团回应,建议向有权办理单位反映……一番轮回,这根倒下的路灯杆到底最终该谁来管?

坝坝会现场,这根路灯杆究竟该谁来管、谁来扶的问题得到了面对面的询问。黄甲街道相关负责人表示,上周在接到第二次反映后,已有工作人员去做了预处理,移走电线杆并对裸露电线做了处理,解除安全隐患。空港发展集团相关负责人“认领”了这根电线杆,他介绍,项目在2017年1月建成,但因部分标准问题一直没有移交,将要求施工单位立即排查所有问题灯杆的安全隐患,并与区城管局、住建局等部门加强衔接,尽快完成道路移交。

“这个路灯杆是一道测试题,测试的是心中有没有装着群众,测出的是责任是否落实、作风是否漂浮。”主持人的一句话指出了“踢皮球”的问题。四川省政协委员、成都市监委特约监察员代曦认为,这一案例背后的问题焦点落在了厘清区级部门和街道各自的职能上,“在这一轮社会治理改革中,如果我们能建立党委领导下多部门协同工作机制,补上职责的交叉或真空地带,才能真切地回应老百姓的需求。”

玻璃栈道该谁来管理维护?

去年起,在双流区住建局前的路口人行道就建起了一条长百米的漂亮玻璃栈道,深受市民欢迎。但今年起,沿线的居民们情愿冒着危险在机动车道上绕行,也不愿踏上这条栈道,原因是玻璃坏了无人维修。

据居民介绍,今年9月他们就发现了这个问题,并且先后在9月15号、16号、17号三天分别将这件事反映给了东升街道、空港发展集团和双流区城管局,可问题一直不见解决,现场甚至连一个安全警示标志都没有。

“这个项目是去年世界警察和消防员运动会时候的一个配套景观提升项目。”空港发展集团相关负责人介绍,之所以做这样一个玻璃栈道是因为当时做人行道的时候地下有管网,如果要按照常规方法做人行道就需要花很大的成本迁改,于是集团就创新举措做成一个景观。

问题也就出在这里:《双流区市政工程建设移交管理办法》明确了人行道、污水管网、路面、绿化等市政建设项目的管理责任单位,而玻璃栈道是新生事物,不好界定,“所以现在我们找不到人来移交!”空港发展集团相关负责人无奈地表示,去年6月30日项目竣工,根据一年的维护合同,直到今年6月30日建设单位都在定期维护玻璃栈道,之后由于维护成本较高,建设方“有了抵触情绪”。

新生事物为何没有创新机制来管理维护?“只要是市政设施,在达到移交条件之后,我们部门之间一定协调组织移交。”双流区城管局局长现场承诺,将与园林部门后续协商,针对新生事物厘清责任、规范流程。

“城市建设是多元主体参与的结果,能不能建立应急处理机制,先及时处理再后续厘清责任?”代曦建议,城市管理建议应急处理机制,让老百姓的揪心事、烦心事能第一时间得到回应。

“从节目曝光的问题来看,反映出双流区的工作当中,存在很多薄弱的环节。”肖健表示,将立说立行立改,针对具体的问题,细化措施,明确责任,限期整改,防止类似问题再次发生;动真碰硬,追责问责,对问题背后的不作为、慢作为、乱作为的单位和个人坚决的严肃处理,绝不姑息;主动自觉的接受各方的监督,进一步加强与群众、企业交流沟通,坚决维护和保障群众的合法权益。

红星新闻记者 钟茜妮

编辑 陈怡西

(下载红星新闻,报料有奖!)